Время чтения: 2 минуты

Промышленность На сегодняшний день Farmacêutica предлагает широкий ассортимент инновационных лекарственных препаратов , обладающих наиболее четкими физико-химическими свойствами.

Некоторые из них присутствуют в повседневной жизни людей и в большинстве случаев У меня нет особых рекомендаций для. Как правило, они легко хранятся в местах общего пользования в домах пользователей.

Однако существуют лекарства, требующие особого внимания в отношении способа хранения , поскольку они обладают физическими и химическими свойствами. дифференцированы. Ярким примером этого типа лекарств являются термолабильные лекарственные средства.

Термолабильные вещества — это те, которые не поддерживают большие колебания температуры, не теряя своей стабильности, использования или оригинальный состав. Термин «термолабильная» может относиться к веществам и живым организмам, таким как бактерии.

Их называют термоэтикетками, лекарствами, которые особенно чувствительны к действию температуры и поэтому обычно требуется хранение под охлаждением (от 2 до 8 ° C). Хранение должно осуществляться в соответствующих холодильниках, например, использование оборудования, такого как «мини-бар», не допускается.

Они относятся к классу термолабильных препаратов, биологических и иммунобиологических препаратов, вакцин, некоторых инъекционных веществ, таких как инсулин, среди других. Это класс лекарств, чувствительных к большим колебаниям температуры, это означает, что их никогда не следует замораживать или нагревать.

Ежедневный контроль temperatu ra имеет важное значение для обеспечения качества термолабильных лекарств. Для этого используются цифровые или аналоговые термометры со строгим контролем окружающей среды.

Должны быть системы оповещения, позволяющие обнаруживать дефекты в холодильном оборудовании для быстрого ремонта, поскольку любое большое изменение температуры может привести к потере эффективности и стабильности лекарства, что приведет к потере продукта и экономическим потерям. .

Неправильное хранение термолабильных лекарств может привести к отсутствию медикаментозного действия или потенциальным побочным эффектам, непосредственно влияющим на здоровье пациентов и даже влияющим на загрязнение окружающей среды. Таким образом, фармацевт не может не знать обо всех условиях хранения своих лекарств и консультировать медсестер по обращению с такими лекарствами.

Рекомендации

Информационный центр по наркотикам CIM — Региональный совет Параны, Парана — CRF-PR [Помощь при хранении лекарств при охлаждении] o]

CEME — Центр лекарственных средств — Министерство здравоохранения [Лучшие методы хранения лекарств]

Блог: опыт медсестры [Фармакология: термолабильные лекарства нуждаются в уходе]

Clínica IREDO [Биологические препараты, которые нуждаются в охлаждении]

ELSERVIER:> Больничная аптека [Термолабильные препараты. Порядок работы в случае отказа холодной цепи].