Время чтения: 3 минуты

Судебные решения и народное давление на импорт и использование каннабидиол долгое время были важной темой в нескольких типах дискуссий в бразильском обществе. После тщательного анализа этого случая совет Национального агентства по надзору за здоровьем (ANVISA) в начале этого года принял решение включить каннабидиол в качестве контролируемого вещества, входящего в список С1 Постановление 344/1998. Среди выгод от легализации каннабидиола гораздо проще проводить исследования с этим веществом и гибкость при импорте лекарств на основе каннабидиол .

Несмотря на то, что обсуждение сосредоточено на терапевтическом свойстве каннабидиола как противосудорожного средства , особенно при лечении рефрактерной эпилепсии , существуют другие исследования, в которых рассматриваются другие терапевтические возможности для этого вещества.

В обзорном исследовании, опубликованном в 2012 году в Бразилии, обсуждались его результаты, в которых лабораторные животные, здоровые добровольцы и пациенты с тревожными расстройствами поддерживают предложение каннабидиол в качестве нового препарата с анксиолитическими свойствами. Кроме того, было показано, что каннабидиол снижает тревожность у пациентов с социальным тревожным расстройством. Также было установлено, что каннабидиол имеет адекватный профиль безопасности и хорошую переносимость. Что касается механизма действия, который приводит к анксиолитическим эффектам, данные указывают на участие серотонинергической системы, вероятно, посредством прямого действия 5-HT1A рецепторов. Но также выдвигается гипотеза о соседних механизмах с участием других систем, таких как сама эндоканнабиноидная система.

В другом бразильском исследовании , проведенном Zuardi и опубликованном в 2008 году, обсуждались потенциальные последствия. лечение каннабидиолом , с акцентом на: противосудорожное, седативное, анксиолитическое, антипсихотическое, противовоспалительное, антиоксидантное и нейропротективное средство. Однако автор рекомендует провести клинические исследования для адекватной поддержки оценки эффективности и безопасности препарата для вышеупомянутых клинических результатов.

Кокрановский обзор, опубликованный в 2014 году и посвященный использованию каннабиноидов для лечения эпилепсии утверждает в своем заключении, что нет никаких данных клинических исследований в удовлетворительных количествах, которые иллюстрируют реальную эффективность каннабидиола для лечения эпилепсии. Единственным неблагоприятным эффектом, выявленным в результате обзора клинических исследований с пациентами, которые использовали каннабидиол , была легкая сонливость. Тем не менее, исследование указывает на то, что короткий период клинических исследований мог привести к неполному обзору побочных реакций, вызванных использованием каннабидиола .

тема терапевтического использования является спорным для многих бразильцев, потому что каннабидиола производная от Cannabis sativa (известной как марихуана), а это, в свою очередь, по-прежнему является незаконным наркотиком в Бразилии, считается, что успехи легализации в нашей стране будут способствовать проведению исследований, которые показывают большую точность Терапевтический потенциал этого вещества для лечения не только рефрактерной эпилепсии, но и других заболеваний, как указано в предварительных исследованиях.

Список литературы

ANVISA. Каннабидиол реклассифицируется как контролируемое вещество.

SCHIER, A.R.M. et al. Каннабидиол, компонент Cannabis sativa, как анксиолитическое средство. Бразильский журнал психиатрии. т.34, доп. 1, с. 104-110, 2012.

ZUARDI, A. W. Cannabidiol: от неактивного каннабиноида до лекарственного средства с широким спектром действия. Revista Brasileira de Psiquiatria, том 30, № 3, с. 271-280, 2008.

GLOSS D, VICKREY B. Каннабиноиды при эпилепсии. Кокрановская база данных Syst Rev. 2012, июнь 13; 6.