Время чтения: 12 минут

Лекарства безрецептурные или безрецептурные препараты также называются MIPs или: OTC , что является аббревиатурой, соответствующей термину на английском языке: без рецепта — что при переводе эквивалентно «без рецепта». Эта группа препаратов, как следует из ее названия, не нуждается в рецепте / рецепте от квалифицированного медицинского работника (в данном случае понимаемого как дантист или врач), ее упаковка не имеет этикетки и предназначена для лечения часто описываемых проблем со здоровьем. в качестве незначительных симптомов и заболеваний (изжога, кашель, боль в горле и т. д.). Однако эти факты, упомянутые выше, не исключают необходимости руководства со стороны фармацевта во время их использования, поскольку таким образом обеспечивается рациональное использование лекарств и предотвращение возможных проблем, связанных с фармакотерапией.

Когда Говоря о MIP, мы должны выделить процедуру, непосредственно связанную с — самолечение — , которая является одной из основных составляющих процесса самообслуживания , который состоит из выбора и использования фармакологических мер сам пациент или лица, не имеющие квалификации, для паллиативного или лечебного лечения любой проблемы со здоровьем или обострения. Связь безрецептурных лекарств с самолечением очень распространена из-за их легкого доступа. Несмотря на то, что медицинские работники широко обсуждают это как рискованную практику, которую не следует поощрять, самостоятельное лечение может быть очень полезным для пациента при правильном и рациональном выполнении.. Среди его преимуществ выделяется легкий доступ к лечению мелких травм, при котором вмешательство медицинского работника или стоматолога было бы ненужным. Однако при нерациональном выполнении может вызвать ряд тревожных проблем, таких как взаимодействие лекарств, устойчивость к бактериям, зависимость, побочные реакции и эффекты, интоксикация и другие.
Таким образом, существует контроль над этими лекарства в отношении проблем, связанных с нерациональным использованием, стандартизацией их выдачи, регуляризацией назначений квалифицированными специалистами, среди других факторов, необходимо соблюдать резолюции и нормативные инструкции относительно этих классов. Существует обширное бразильское законодательство, касающееся безрецептурных лекарств , в котором рассматриваются важные моменты:

  • RDC nº 26 от 30 марта 2007 г .: относится к промышленно активированным лекарственным средствам гомеопатический, антропософский и антигомотоксический и предусматривает, что они будут освобождены от требования рецепта в двух конкретных ситуациях: когда они содержат динамизацию (и), равную или превышающую значение, описанное в Таблице полномочий для регистрации и уведомления о динамизированных наркотиках, и до 6CH или 20D включительно и в фармацевтической форме для наружного применения.
  • Нормативная инструкция № 05 от 11 декабря 2008 года: перечислены растительные лекарственные средства с упрощенной регистрацией, которые, как было установлено, освобождены от рецепта: конский каштан, чеснок, алоэ вера, толокнянка, центелла, артишок, соя, солодка, мята, женьшень, гуарана и укроп. Резолюция 546 от 21 июля 2011 г., с другой стороны, касается указания на эти препараты квалифицированным фармацевтом на основе его научно-технических знаний. Указание должно быть зарегистрировано в документе, выпущенном в двух экземплярах, один для пациента и другой для файла учреждения. Основная цель фармацевтических показаний лекарственных средств растительного происхождения заключается в предотвращении проблем, связанных с их использованием без руководства, а также в содействии соблюдению режима лечения.
  • RDC nº 44 от 17 августа 2009 года: упоминает, что реклама лекарств, отпускаемых без рецепта, должна соответствовать конкретному законодательству, а также упоминается, что фразы с предупреждением должны быть выделены в соответствии с действующим законодательством. RDC № 96 от 17 декабря 2008 г. также относится к рекламе, рекламе и информации о лекарственных средствах в самых разных путях и средствах передачи, а его заголовок II посвящен исключительно промышленно выпускаемым лекарственным средствам, освобожденным от упоминания рецепта, среди прочего, примеры предупреждающих фраз, которые следует использовать, а также запрещенных.
  • Постановление № 586 от 29 августа 2013 г .: ст. 5 говорится, что фармацевт сможет назначать лекарства и другие продукты для терапевтических целей, для выдачи которых не требуется рецепт врача, включая промышленные препараты и магистральные препараты — аллопатические или динамические — лекарственные растения, растительные препараты и другие категории или списки лекарств, которые может быть одобрено федеральным агентством здравоохранения по рецепту фармацевта. Он упоминает, что рецепт должен быть основан на клинических знаниях и навыках, которые включают хорошие рецептурные практики, патофизиологию, семиологию, межличностное общение, клиническую и терапевтическую фармакологию. В этой Резолюции также рассматривается вопрос о том, что у специалиста-фармацевта во время его анамнеза есть представление о том, когда следует обращаться к другим специалистам. Согласно Федеральному аптечному совету (CFF), поведение фармацевта должно быть задокументировано в специальных формах для регистрации оказанных клинических услуг. Направление к другим специалистам должно осуществляться осторожно, чтобы и пациент, и специалист, который примет вас, знали о деле и оценивали рекомендации, сделанные фармацевтом.
  • Резолюция Anvisa № 98 от 1 августа 201 г. 6: эта резолюция отменяет документ RDC 138/2003 (в котором приводится список определенных терапевтических групп и показаний (GITE), которые являются терапевтическими группами, которые считаются освобожденными от назначения (за исключением из тех, которые вводятся парентерально (продаются по рецепту врача), их показания к лечению, уход и ограничения, которые необходимо учитывать в каждой группе лекарств) и были сделаны из-за пробела, существовавшего в RDC 138, что делало невозможным обновление из списка безрецептурных препаратов. Резолюция № 98 касается критериев и процедур для классификации лекарств как безрецептурных и перефразирования в качестве отпускаемых по рецепту лекарств, и ее основным моментом является упоминание семи пунктов, которые должны рассматриваться для того, чтобы препарат считался безрецептурным.

Еще один момент, который вызвал много споров и изменений за последние годы, касается размещения лекарств, отпускаемых без рецепта, в учреждениях. RDC 44 рекомендовал, чтобы лекарства оставались в зоне ограниченного обращения для работников, и их прямое воздействие в пределах досягаемости для пользователей заведения не допускается. Нормативная инструкция — В № 10 от 17 августа 2009 г. подтвердила это, утверждая, что только растительные лекарственные средства, лекарственные средства, вводимые дерматологическим путем, и лекарственные средства, подлежащие упрощенному уведомлению (такие как борная вода, карбонат кальция и перманганат калия, например) может оставаться в пределах досягаемости пользователей. В то время целью было уменьшить количество случаев самолечения и избежать нерационального использования лекарств.
После нескольких лет многочисленных вопросов о препятствиях MIP без рецепта ANVISA обнаружила в ходе исследований, что с RDC 44 от 17 августа 2009 года, выбор покупателя при покупке Лекарства, отпускаемые без рецепта, благодаря «пуш-терапии». Так, Агентство решило изменить статью 40 RDC 44/2009 и отозвать Нормативную инструкцию IN № 10 от 17 августа 2009 г. посредством Резолюции — RDC № 41 от 26 июля 2012 г. после публичных консультаций.
В этом новом постановлении рекомендуется, чтобы лекарства, отпускаемые без рецепта, оставались доступными для пользователей. MIP одного и того же активного ингредиента должны оставаться организованными в одном и том же месте и идентифицироваться, визуально и заметно для пользователя, с бразильским общим наименованием (DCB) активного ингредиента (ов) или, в случае неудачи, , из международного общего наименования (DCI), чтобы позволить пользователю легко идентифицировать продукты. Однако их следует утилизировать отдельно от других продуктов, продаваемых в зоне самообслуживания. Следует отметить, что в области, предназначенной для лекарств, должен быть размещен плакат в месте, видимом для публики, со следующей ориентацией, разборчивым и показным образом, позволяющим легко читать из общей области распространения:

«ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА МОГУТ ПРИВЕСТИ К Нежелательным эффектам ИЗБЕГАЙТЕ САМОМЕДИКАЦИИ: ИНФОРМАЦИЯ С ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ »

Во всем процессе указания MIP следует уделять дополнительное внимание следующим группам:

Пожилые люди:, потому что функционирование вашего тела медленнее, и это требует снижения дозы лекарства. Поскольку пожилые люди также обычно имеют множественные заболевания, в некоторых случаях они в конечном итоге принимают более одного лекарства, и это может вызывать более частые нежелательные реакции и даже лекарственные взаимодействия. Очень важно, чтобы семья сопровождала пожилых людей на медицинских консультациях и при приеме лекарств, чтобы соблюдались графики и дозы лекарств без прерывания лечения. В этом случае, когда это необходимо, для решения самоограниченных проблем и симптомов важна консультация и руководство врача.

Дети: , поскольку они реагируют иначе, чем взрослые, и являются наиболее пострадавших в случаях интоксикации. Поэтому, педиатрические лекарства всегда должны использоваться и никогда не использоваться для взрослых. Важно, чтобы рецепт был четким в отношении формы введения, дозировки и продолжительности лечения. Лекарства от кашля и простуды не должны использоваться у детей в возрасте до двух лет, если только врач не дает конкретных указаний по их применению.

Одна из основных проблем, связанных с неправильным использованием лекарств интоксикации, умышленно или нет. В Бразилии ежегодно происходит около 25 тысяч случаев отравления наркотиками, и обстоятельства, которые их вызывают, очень разнообразны и должны постоянно оцениваться в поисках мер по предотвращению этих эпизодов. Лекарства, отпускаемые без рецепта, играют важную роль в отношении интоксикаций, поскольку в большом количестве домашних хозяйств имеются запасы этих лекарств. Преднамеренные интоксикации в значительной степени вызваны лекарствами, которые действуют на центральную нервную систему. С другой стороны, большинство интоксикаций, вызванных лекарствами, отпускаемыми без рецепта, являются случайными, что может свидетельствовать об отсутствии руководства относительно рисков, ненадлежащего хранения, невнимательности к дате истечения срока действия и даже легкого доступа к детской популяции. Таким образом, можно видеть, что риск интоксикации является фактором, который демонстрирует важность фармацевтического руководства, хорошо выполненного в процессе дозирования.

Люди, которые используют полимедификацию независимо от возраста а также людям, которые недавно были выписаны , следует обратить особое внимание.

Отзывы

Национальное агентство по надзору за здоровьем (ANVISA ) Что мы должны знать о лекарствах

Бразильская ассоциация безрецептурной индустрии лекарств Познакомьтесь с Mip

Associação Catarinense de Medicina Профиль самолечения у пожилых людей, участвующих в пожилых группах в город на юге Бразилии

Региональный аптечный совет штата Сан-Паулу Панамериканская организация здравоохранения Fascicle II — Проект по созданию безрецептурных препаратов / аптечный проект]

Онлайн-словарь Португальский OTC

Портал научных журналов UNESP Анализ рекламы лекарств, отпускаемых без рецепта, опубликованных в журналах для лиц, назначающих лекарства, в области медицины

Портал научных журналов UNESP Роль лекарств в отравлениях, вызванных химическими веществами в городе Баия, в период с 2007 по 2010 год

Revista Interdisciplinar UNINOVAFAPI Практика самолечения среди студентов высших учебных заведений в Teresina-PI

Scielo Домашний запас и использование лекарств в зарегистрированном населении в стратегии охраны здоровья семьи в Бразилии

Scielo Структура потребления лекарств без рецепта в городе Порто Алегре, RS