Время чтения: 6 минут

1. Как работает степень магистра в Португалии?

Сначала мы должны помнить, что Португалия подписала «Болонский договор», который унифицировал и определил новые правила для высшего образования по всей Европе. Таким образом, в целом, высшее образование в Португалии работает в циклах:

1-й цикл , который называется степенью для всех курсов и длится 3 года; 2-й цикл , который является степенью магистра и длится 2 года; и 3-й цикл , в который входит докторская степень.

Для нас, бразильцев, поиск эквивалентности никогда не бывает прямым. Мы живем на разных континентах, и независимо от того, сколько у вас курсов, дипломов и степеней, вам всегда будет не хватать законодательства, английского или курса биоинформатики.

Еще одна деталь заключается в том, что фармацевт общественной аптеки Как правило, вы должны по крайней мере пройти курс «Аптека» с «Интегрированным мастером» (1-й и 2-й циклы — 5 лет), чтобы получить здесь профессию. Но вы также можете выбрать первый цикл и выбрать другого мастера.

В конечном итоге важно то, что каждый фармацевт, признанный орденом фармацевтов, имеет степень магистра. Это минимум, иначе вы были бы просто помощником аптеки, почти как наш клерк в аптеке.

Я искал эквивалентность, потому что хочу работать здесь фармацевтом. Докторантура продлится 4 года, и я не хочу так долго обходиться без практики. Вот почему я решил попросить мою эквивалентность диплома.

Но я мог просто прийти на степень магистра, учиться 2 года или 4 года на докторскую степень и уйти. Но я хочу работать и работать фармацевтом, мне нужна повторная проверка диплома.

Сама по себе степень магистра совпадает со степенью в Бразилии, за исключением того, что у нас есть стажировка здесь, как наша последняя степень бакалавра в области фармации. Другая особенность заключается в том, что оценки отсчитываются от 0 до 20, а в среднем будет 10.

Мастер в Португалии также не работает по модулям, как и наши специализации, здесь у нас закрытые семестры, с определенными материалами и целевыми проектами , Нам не нужен предпроект, чтобы быть принятым, просто следуйте линии исследования и сформулируйте магистерскую диссертацию.

2. Как работает докторантура в Португалии?

Докторантура в Португалии работает по принципу «сэндвич», если вы начинаете в Бразилии и заканчиваете здесь или, как правило, каждый студент должен, чтобы участвовать в докторантуре, подать заявку, представить диплом по крайней мере первого цикла здесь или степень магистра, если вы из-за рубежа, и при условии, что ваша квалификация признана в Европе. (Пример: бесполезно быть мастером иглоукалывания, если в Португалии иглотерапевт не фармацевт).

В докторантуре вам следует связаться с научным руководителем, проследить за проектом, выполнить предпроект, график, как и в наших студенческих монографиях в Бразилии. Все должно быть подписано вашим предполагаемым советником. Так что попробуйте одну из вакансий.

В Португалии почти нет стипендий, так что будьте готовы платить. Но в Бразилии нет ничего, что обойдется вам в 100 тысяч реалов. Тем не менее, вы можете учиться столько, сколько хотите в государственных университетах, если у вас есть деньги для финансирования обучения.

Средний курс продлится 4 года, и я советую всем использовать это время очень хорошо, потому что отказ или ошибка в вашей докторской диссертации, и вы выбрасываете ее каждый год, и вам приходится начинать все сначала.

3. Какие советы вы бы дали студенту аптеки, который намерен продолжить обучение в Португалии.

В этом случае всегда следите за возможностями вашего университета в Бразилии, соглашениями, грантами от благотворительных организаций и даже на сайтах университетов здесь. Я приехал в Португалию после того, как написал электронное письмо для каждого проекта из трех основных университетов Португалии.

Будьте настойчивы, если здесь есть лекция, приходите и общайтесь. Лишь после настойчивой настойчивости у вас появится реальная возможность прийти без необходимости платить все из своего кармана.

4. А как насчет еды и жилья, есть ли жилье для студентов?

Как только вы станете бразильцем, и вы будете эффективно зачислены. Университет будет рекомендовать ассоциациям поддерживать иностранных студентов. Они сообщат вам места аренды или республику для студентов университета.

Они также помогут вам с оформлением документов и понимают португальские формы, которые всегда вызывают сомнения у нас, бразильцев, учитывая разницу в использовании. слов.

Португалия — одна из самых дешевых стран для жизни в Европе. С точки зрения еды, вы можете сделать свою собственную еду и есть несколько раз на улице. Таким образом, для вашего месяца здесь будет достаточно в среднем 300 или 350 евро.

Другое дело, что студенты в Португалии имеют право только снизить стоимость на транспортной карте и в тарифах на телефон до возраст 25 лет. К сожалению, вот оно. Но вы все равно получите некоторую выгоду, если вы студент и немного старше.

5. Какие сайты вы рекомендуете для учеников?

Для начала я рекомендую свой собственный сайт, на котором всегда есть новые статьи, курьезы и много информации.

Также следите за сайтом Infarmed — Autoridade Sanitária de Portugal

Узнайте как можно больше о Португальской фармацевтической ассоциации, поскольку она работает иначе, чем мы привыкли в Бразилии

И более того, всегда следите за сайтом CAPES / CNPQ

6. Что касается самой аптеки, какие различия вы заметили, когда вы приехали в eh3 Portugal по отношению к аптекам в Бразилии?

Различия очень заметны и связаны не только с различием в определении термина «Аптека / Аптека», но также на работе.

Аптекарь в Португалии — почти клинический фармацевт, он сопровождает пациента, разговаривает, помогает в более простых случаях, делает инъекции, сам делает тест на беременность В Бразилии мы продаем только клиентам.

И в основном он заботится о всегда набираемых рецептах и ​​штрих-кодах для облегчения идентификации, кроме того, что он единственный, кто общается с пациентом в аптеке.

Об определениях аптек и аптек в Португалии у меня есть небольшая статья, опубликованная на моем веб-сайте.

7. Какое последнее послание вы хотели бы передать студентам?

Я думаю, что главное послание — никогда не сдаваться и не унывать. Все в жизни — это фазы, иногда все кажется трудным и безнадежным, но вы должны верить в себя, не бояться рисковать, искать что-то лучшее.

Обнимите,

Винициус Лобо